Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
6.000 CHF
ca. 6.559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
05.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
6.000 CHF
ca. 6.559 $
Zuschlagspreis:

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ. Haarlem - Amsterdam Nach - After Italienische Landschaft mit Hirten. Öl auf Leinwand, doubliert, bez. "Berchem" u. dat. u.M. (auf dem Stein), 73x84,cm Provenienz: A. F. Reyne, London, (gemäss Schriftdokument des Einlieferers); Privatbesitz, Schweiz. Beim angebotenen Gemälde handelt es sich gemäss Ellis Dullaart, RKD, den Haag, der wir an dieser Stelle für ihren Hinweis danken, um eine von drei bekannten Kopien, die sich auf eine Bildidee von Nicolaes Berchem zurückführen lassen. Eine vergleichbare Komposition befindet sich in der Sammlung des Louvre in Paris (Inventar-Nr. 000PE003444).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.05.2021 - 08.05.2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070