Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.497 $ - 7.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.497 $ - 7.579 $
Zuschlagspreis:

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts Porträt Friedrichs I., König in Preußen Öl auf Leinwand (doubliert). 158 x 112 cm.Friedrich I. (1657 Königsberg - 1713 Berlin) aus dem Hause Hohenzollern war der erste preußische König. Seit 1688 als Friedrich III. Markgraf von Brandenburg und Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches und Herzog in Preußen nahm er 1701 als König den Namen Friedrich I. an. Bei diesem repräsentativen Porträt in Halbfigur, dessen Vorbild uns nicht bekannt ist, trägt er Rüstung und Hermelinmantel sowie den von ihm gegründeten Schwarzen Adlerorden mit Kollane. ProvenienzSeit drei Generationen in deutschem Adelsbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296