Jules DESBOIS (Parcay-les-Pins 1851- Paris 1935) Bacchantes Pichet de forme pansue à col et anse " végétal " à décor en léger relief Signé Cachet de fondeur Siot-Decauville Paris, n° B318 et monogramme H : 13 cm Bibliographie : Etain 1900 de Philippe Dahhan, Editions de l'amateur, n°302, Page 118 Historique : Un modèle similaire a été présenté au Salon du Champ de Mars de 1896