Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 16.05.2024

Bild
Los-Nr. 3001
Limitpreis
480 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3002
Drei Bücher zu alten Waffen, deutsch und Italien, 21. Jhdt.
Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3003
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1830
Limitpreis
4.400 €
ca. 4.764 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3004
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.516 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3005
Shamshir, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.955 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3006
Shamshir, osmanisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.032 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3007
Shamshir mit älterer persischer Klinge um 1650, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.082 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3008
Kilic, osmanisch, Anfang 19. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 974 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3009
Scheide für einen Kilic, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.191 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3010
Yatagan, osmanisch, um 1780
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3011
Goldtauschierter Yatagan mit silberner Scheide, osmanisch, datiert 1790
Limitpreis
7.000 €
ca. 7.580 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3012
Bedeutender Luxus-Yatagan mit Wootz-Klinge, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.204 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3013
Yatagan mit Wootz-Klinge und Silberscheide, osmanisch, datiert 1800
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.955 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3014
Yatagan, balkantürkisch, datiert 1813
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3015
Kandschar, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
760 €
ca. 823 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3016
Kandschar, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3017
Kandschar, osmanisch, um 1900
Limitpreis
600 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3018
Korallenbesetzte Djambia, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3019
Silbermontierte Djambia, osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.624 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3020
Silbermontierter Kard mit Wootz-Klinge, osmanisch, um 1800
Limitpreis
480 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3021
Silbermontierter Kandshar mit Wootz-Klinge, osmanisch, um 1800
Limitpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3022
Silbermontierter und vergoldeter Bicak, osmanisch, frühes 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3023
Silbermontierter Bicak, osmanisch, frühes 19. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3024
Silbermontierter Bicak, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3025
Schaschka für polnische Offiziere, Kaukasus
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.165 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3026
Kinzal mit Zulfikar-Klinge, Kaukasus, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3027
Drei Kinzale, Kaukasus, 19. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 758 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3028
Kleiner Säbel mit vergoldeten und niellierten Beschlägen, Dagestan, 20. Jhdt.
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.407 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3029
Silbermontierter Saif, Arabische Halbinsel, um 1900
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.082 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3030
Shamshir mit älterer Klinge aus Wootz-Damast, Saudi-Arabien, 20. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis: