1 PAAR BRONZEBÜSTEN DES CARACALLA UND SEVERUS SEPTIMUS, nach antiken Vorlagen, Rom. Bronze patiniert sowie teils goldgefasst und weiss/grau gesprenkelter Marmor. Büste mit Tunika auf profiliertem Rundsockel auf entsprechender Marmorplatte. H 73 cm bzw. 65 cm. Provenienz: Privatsammlung, Italien. Caracalla wurde am 4. April 188 n.Chr. in Lugdunum (Lyon) als Sohn des Septimus Severus und der Iulia Domna geboren. Als der Vater Imperator geworden war, ernannte er seinen Sohn 195 oder 196 zum Caesar (Prinz und designierten Na