Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

1 PAAR BRONZEBÜSTEN DES CARACALLA UND SEVERUS SEPTIMUS

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.282 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.282 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR BRONZEBÜSTEN DES CARACALLA UND SEVERUS SEPTIMUS, nach antiken Vorlagen, Rom. Bronze patiniert sowie teils goldgefasst und weiss/grau gesprenkelter Marmor. Büste mit Tunika auf profiliertem Rundsockel auf entsprechender Marmorplatte. H 73 cm bzw. 65 cm. Provenienz: Privatsammlung, Italien. Caracalla wurde am 4. April 188 n.Chr. in Lugdunum (Lyon) als Sohn des Septimus Severus und der Iulia Domna geboren. Als der Vater Imperator geworden war, ernannte er seinen Sohn 195 oder 196 zum Caesar (Prinz und designierten Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330