Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015

1 PAAR HOCKER

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.047 $ - 3.070 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015

1 PAAR HOCKER

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.047 $ - 3.070 $
Zuschlagspreis:

1 PAAR HOCKER, Louis XV, Norditalien, wohl Genua um 1740/50. Holz fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Runder Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Beinen mit Quaderfüssen. Blassrosa Seidenveloursbezug mit bunten Blumen und Blättern. D 40 cm. H 45 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein Paar Hocker mit sehr ähnlicher Muschelschnitzerei, stammend aus der Sammlung Dalva Brothers in New York und ebenfalls dem Genueser Kunsthandwerk zugeschrieben, wurde bei Christie's New York am 20.10.2006 (Katalognr. 777) verkauft. Ein weiterer, ähnlicher Hocker, stammend aus der "Collection de la Princesse de X", wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 25.6.1984 (Katalognr. 3211) verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015
27.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015
27.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330