(1 vol.) Longus. - Estampes des amours pastorales de Daphnis et Chloé gravées en 1718 et mises au jour en 1724 par Charles Coypel, écuyer, peintre du roy, directeur des tableaux et de desseins du cabinet de Sa Majesté, premier peintre de son altesse monseigneur le duc d'Orléans. 1 vol. in-4 oblong, relié plein maroquin brun, triple filet à froid, dos orné (reliure de l'époque). - Petites taches et éraflures sur les plats, coins percés, manque une planche. - 28 planches gravées (sur 29) par Benoit 1er Audran d'après les dessins de Charles Coypel. Celui-ci reprit les cuivres originaux de l'édition de 1718 et en fit tirer quelques collections de planches séparées sur fort papier de Hollande, après la mort du Régent en 1723. 1 seul exemplaire répertorié au CCFR.