10 estampes originales présentées par Albert Camus. Paris, Rombaldi, 1946 ; in-4 en ff., sous chemise demi-vélin d'éditeur. 10 lithographies ou eaux-fortes en noir ou en couleurs, dont 7 signées au crayon par l'artiste, et 2 vignettes. Tirage à 100 exemplaires sur Lana, celui-ci hors-commerce reservé à l'éditeur ; pet. tache à l'emb.