10 Megillat Esther (Esther-Rolle). Hebräische Handschrift auf Pergament . Italien, 18. Jhdt. 223:1990 mm. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Zu 27 bzw. (Aufzählung der Söhne Hamanns) 11 Zeilen in aschkenasischer Quadratschrift mit supralinearer Vokalisation (Nikud) in schwarzer Tinte auf vier aneinandergenähten Segmenten geschrieben, etwas gebräunt u. fleckig, einige Korrekturen im Text. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand