(10 vol.) [Collectif] - Kollar, François. - La France travaille. Paris, Horizons de France, 1932-1934. 10 fascicules grands in-4 sous cartonnages éditeur, illustrés d'une photographie pleine page sur la couverture (sur 15 qui ont paru). Les nombreuses photographies originales sont de Fr. Kollar. P. Hamp: les Métiers du fer - Le Rail - H. Lauwick : L'automobile, l'avion - L. Fabre: Aux sources de l'énergie - Constantin-Weyer : La vie paysanne, vignerons - A. Warnod, L. Chevalier G. Faure : Marchés et ravitaillement des villes, Forestiers et bûcherons, Fleurs et parfums - P. Hamp, L. Riotor, J. Ajalbert : Tisserands et filateurs, Canuts, Tapisseries - P. Gerber : Couture et mode - L. Vaillat : Le Bâtiment - A. Thérive, H. Joly, J. Rostand et L. Fabre: Journaux, Bibliothèques, Laboratoires. Il manque : Mineurs - Mariniers et bâteliers - Gens de mer - Verriers et céramistes - Fabriques à papier, métiers du livre. Document d'une grande richesse iconographique, Kollar ayant, à cette occasion, réalisé plus de 3000 clichés afin de couvrir l'ensemble des activités productives de la nation entre 1930 et 1932.