Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:

(10 vol.) Musset, Alfred de. - OEuvres complètes de Alfred de Musset avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé. Paris, Charpentier, 1865 - 1866. 10 vols in-4. Reliure à la Bradel, en demi-maroquin bleu à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs finement orné d'un décor à la lyre encadré d'un motif floral mosaïqué de maroquin rouge, auteur, titre, tomaison et date dorés, couvertures et dos conservés (rel. V. Champs). Notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du poète ornée de 28 dessins de M. Bida et d'un portrait d'Alfred de Musset d'après l'original de M. Landelle, gravés sur acier sous la direction de M. Henriquel Dupont par les premiers artistes. Les figures de Bida sont avant la lettre, tirées sur chine monté et protégées par un papier lilas clair portant imprimé la légende de la gravure et les indications de l'édition - Dos légèrement passés, quelques coins émoussés, choc aux deux coins supérieurs du tome III - Le portrait de Musset a été relié par erreur en frontispice du tome II. Exemplaire numéroté (n° 107), imprimé pour Ernest Chaze, bibliophile qui fréquentait le salon littéraire de Louise Read. Impression sur papier vergé de Hollande. Première édition des oeuvres complètes, avec la correspondance comprenant des lettres inédites. Imprimeur J. Claye. Bien complet de la liste des souscripteurs comprenant 850 numéros. De la Bibliothèque de Georges Vandaele, avec son ex-libris armorié, et ex-libris M.L. représentant un ours coiffé d'un bonnet de juriste, lisant au-dessus d'une amusante devise : "Dans mon coin". Bel ensemble. Vicaire, 1276-1280.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820