100 Aristoteles. - Bricot, Thomas. Textus abbreuiatus Aristotelis super octo libris phisicorum: & tota naturali philosophia. Lyon, Jacques Maillet, 13.-16.IX.1502. 4°. 178, 180 num., 4 unn., 39 num., 1 unn. Bll., mit 10 Holzschn., Druckerm. u. viel. schwarzgrund. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.740,- $) IA 124.993 (nur drei Exemplare, in Bordeaux, Paris u. Wien); Baudrier XII, 457; Roberts/Trent 14f.; vgl. GW 5545, Anm. = Pell. 2994 (inkomplettes Exemplar in Avignon); nicht bei Adams, Mortimer u. Panzer, nicht im STC. - Seltene Ausgabe dieser bereits im 15. Jhdt. mehrfach erschienenen Zusammenfassung der aristotelischen Physik durch den Pariser Theologieprofessor Bricot, mit den Quaestiones des Georgius Bruxellensis, hübsch illustriert. "Two important texts of medieval dynamics from the post-Buridan Parisian school" (R./Tr., ausführlich). - Der in Rot gedr. Tit. im ob. w. Rand beschäd. (Besitzvermerk-Entfernung ohne Textverlust). Anfangs u. am Schluss stärker, sonst nur gering wurmst. Ränder teilw. etwas wasserfl. (besonders gegen Ende). Davon abgesehen wohlerhaltenes, komplettes Exemplar, breitrandig, mit Témoins. Der ansprechende zeitgenössische Prägeband (auf beiden Deckeln Rautenfeld aus Streicheisenlinien, umgeben v. Rosettenstempeln) wurmst., mit großflächigen Ausbesserungen, ohne die beiden Schließen, Vors. erneuert. Zuschlag: 1.800,- € / 2.610,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand