Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

100 Melanchthon, Philipp.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

100 Melanchthon, Philipp.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $

100 Melanchthon, Philipp. Opera. 5 Tle. in 3 Bdn. Basel, Johann Herwagen, 1541. Fol. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr. (2) u. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr., 8 Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) VD 16, M 2330; Adams M 1067; Hartfelder 326; STC 608. - Aus zwei verschiedenen Expln. zusammengesetzt, dabei ist Teil 2 doppelt vorhanden. - Koll.: Bd. I: 4 Bll., 22 (st. 24 ?) Bll., 490 SS., 1 w. Bl. - Bd. II: 596 SS. - Bd. III: 357 SS. - Bd. IV: 294 SS., 1 w. Bl. - Bd. V. 4 Bll., 563 SS., mit wdh. Druckerm. a. d. Tit. - Evtl. fehlen in Tl. 1 zwei Bll. aus der Titelei. Tit. v. Tl. 1 gestemp. Tle. 1 u. 2 im unteren u. seitl. Rand durchgehend stark wasserfleckig und wellig. Das zweite Expl. des 2. Teils sowie der 3. Teil sind zusammengebunden: meist etwas stock- u. teils fingerfleckig. Titel von Tl. 2 onem mit gr. weißem Eckausriß. Der 4. u. 5. Teil sind wiederum zusammengebunden: ebenfalls stockfleckig. Alle Teile vereinzelt mit zeitgenöss. Marginalien mit brauner Tinte. - Zwei Bände mit Schenkungsvermerk von Johannes Camerarius an Gregor Albinus auf dem Titel. - Die beiden blindgepr. Schweinldrbde. fleckig und stark bestoßen, Deckel etwas aufgebogen. - Diese beiden Bände mit Rollenstempeln, sign. HR (siehe Haebler I, 369, Hans Reschberger ?). - Der blindgeprägte Kalbslederband auf dem Vorderdeckel mit Prägung "Hans Zanhalt". Mit gr. Plattenstempel "Salvator Mundi", datiert 1538 und mit schönen Rollenstempeln (Kreuzigung, dat. 1541, David, Salvator mundi u. a.). - Einbd. bestoßen. Vom Rückenbezug fehlt unten ein Drittel, vom Hinterdeckelbezug die untere Hälfte. Zuschlag: 1.200,- € / 1.560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
02.05.2013 - 03.05.2013