1001 Neueste Länder- u. Völkerkunde. Ein geograph. Lesebuch für alle Stände. Bd. 13: Baiern u. Würtemberg. (Hrsg. v. Hch. Joa. Jäck u. Joh. Dan. Gg. Memminger). 2 Tle. in 1 Bd. Prag 1813. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 298; 294 SS., 3 mehrf. gef. grenzkolor. gest. Ktn., 5 gef. gest. Pläne, 11 (st. 12) teils gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Engelmann 50 (Weimarer Ausgabe); zu den berühmten Herausgebern Jäck (Bayern) u. Memminger (Württemb.) siehe ausführl. ADB XIII, 531f u. XXI, 309. - Enthält je e. Karte v. Bayern u. Württemberg sowie e. zusätzl. beigebd. Karte v. Europa. Mit reizenden Kostümkupfern (je 2 Taf.) u. Ans. v. Augsburg, Bad Gastein, Innsbruck, Kufstein, Salzburg, Stuttgart sowie Plänen v. Augsburg, Innsbruck, München, Salzburg u. Stuttgart. - Es fehlt eine Trachtentaf. in Tl. 1. Tit. knitterfaltig, verso gestemp. u. mit seitl. Wasserfl., die ersten Bll. ebenso. Teils stockfl. bzw. leicht gebräunt, die Taf. ebenso, die Falttaf. dazu in Falzen u. Rändern gerollt, leicht läd. u. angestaubt, mit einigen kl. Bugeinrissen etc. Berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit Schabstelle, hinteres Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1138 850,- Hldr. d. Zt. - Es fehlt eine Ans. v. München. Tit. etw. stärker, Text leicht gebräunt. Taf. u. Ktn. vereinz. mit Randdefekten, 2 Taf. mit kl. hinterl. Einrissen, die gef. Ans. v. Stuttgart rechts zusätzl. etw. angeschmutzt. Vereinzelte Knitterfalten. Leicht berieben und bestoßen.