Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

1003 Herholdt, Joh. Dan.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

1003 Herholdt, Joh. Dan.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

1003 Herholdt, Joh. Dan. Die Luftreiniger. Eine Uebersicht der Reinigung der Luft in Berggruben, auf Kriegsschiffen, in Hospitälern, Gefängnissen u. s. w. durch mechanische u. chemische Mittel... Aus dem Dänischen übertragen v. Johs. Ambr. Markussen. Kopenh. u. Lzg., Schubothe, 1802. 8°. XII, 114 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Vgl. Poggend. I, 1076. - Erste Ausgabe ; das dänische Original erschien erst im folgenden Jahr. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten mit kl. Wurmgang, Vorsatzbll. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/538 L 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten mit kl. Wurmgang, Vorsatzbll. erneuert. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
03.11.2008 - 05.11.2008