Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

1003 Lessing, Gotthold Ephraim.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
240 €
ca. 307 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
240 €
ca. 307 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $

1003 Lessing, Gotthold Ephraim. Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. K. Lachmann. Auf's Neue durchges. u. verm. v. W. v. Maltzahn. 12 Tle. in 13 Bdn. (1-10, 11 1 , 11 2 , 12). Lzg. Göschen, 1853-57. Gr.-8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. , 1 gef. Tab. u. 1 gef. Musikbeil. Grün Hldr. um 1880 mit Rverg. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Goed. IV 1 , 345, 10; Lachm./M. 614ff.; Seifert 11. - Stellenweise etwas stockfl. Die dekorativen Einbde. nur leicht beschabt u. gering verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2391 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Nur vereinz. etw. stockfl. Einbde. etw. beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 gering geplatzt. 1990 H&H 62/1293 240,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Stockfl. Innengelenke teilw. brüchig. Einbde. leicht berieben u. bestoßen. 1991 H&H 67/1769 500,- Hldr. um 1870 mit wenig Rverg. - Tls. leicht stockfl., Ränder etw. gebräunt. - Mit 1 Beilage. 1992 H&H 70/2138 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit grünem Rsch. - Vereinz. etw. stockfl. Bindung tls. gering gelockert. Leicht berieben, Kapitale u. Kanten stärker bestoßen. 1996 H&H 83/2105 420,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Stellenw. stock-, braun-, Bde. 2, 11 1 u. 12 teils wasserfl. Die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
05.11.2012 - 07.11.2012