Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

1004 Löber, Chr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

1004 Löber, Chr.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 351 $

1004 SACHSEN und THÜRINGEN. - Ronneburg. - Löber, Chr. Historie Von Ronneburg, So weit sie Von dieser Im Fürstenthum Sachsen-Altenburg gelegenen Stadt, Becirck u. Inspection auszufinden gewesen... Altenburg, Richter, 1722. 4 Bll., 534 (falsch 536), 128 SS., 8 Bll. - II. Gotter, Frdr. Gotthelff . Nachricht, Von Dem zu Eisenberg vor der Reformation Lutheri gestandenen... Nonnen-Closter... Eisenberg, Fleischer, 1730. 96 SS. - 8°. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) Enthält Beschreibung v. Schloß u. Stadt, des Ronneburgischen Wappens, der Gerichtsbarkeit, Religions- u. Kirchengeschichte u. am Schluß Phil. Wernick's Bericht vom "zwey u. dreißigjährigen Kriege im... Meißner-Lande u. Ronneburgischer Benachbarschafft". - Teils etwas gebräunt, Tit. angestaubt. Vorderd. angeschmutzt, Kanten etwas bestoßen, schwache Reste eines Bibl.-Schildchens. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 R&A 24/2379 380,- Ldr. d. Zt. 1989 H&H 60/983 L 250,- Pp. d. Zt. - Einbd. etw. fl. u. bestoßen. 1993 H&H 71/1016 150,- Ldr. d. Zt. - SS. 253/54 fehlen. Gebräunt u. etw. stockfl., im Bug wurmstichig, tls. mit minimalem Buchstabenverlust, vereinz. gering wasserfl., Tit. angeschmutzt, mit Randläsuren u. kl. Loch, Vorsätze fehlen. Einbd. beschabt, Kanten u. Ecken mit Mäusefraß, Kapitale lädiert, Hinterdeckel mit Schabspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
08.05.2007 - 10.05.2007