Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

1005 Album aus Oesterreich ob der Enns.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 566 $

1005 ÖSTERREICH. - Album aus Oesterreich ob der Enns. Hrsg. zum Besten der durch den Brand am 26. Okt. 1841 verunglückten Bewohner v. Spital am Pyhrn. Linz, Fink, 1843. 4°. Lithogr. Frontisp. , 4 Bll., 40, 512 (falsch 510) SS., 1 Bl., 3 lith. Taf., 16 SS. gest. Musikbeilage . OPp. Schätzpreis: *R (500,- €) Nebehay/W. 4; Durstmüller, 500 Jahre Druck in Österreich, S. 310 u. Abb. 389. - Mit Ansichten v. Spital, Schaumburg, Leonstein u. Klaus sowie literar. Beiträgen v. Bauernfeld, Grillparzer, Hammer-Purgstall, Caroline Pichler, Seidl, Stifter, Der späte Pfennig , im Erstdruck (Eisenmeier 12, Heck S. 46) u. a. - Schönes, unaufgeschn. Expl. aus der Bibliothek des Prinzen Luitpold v. Bayern. Nachverkaufs-Preis: [440,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 10/1533 580,- 1988 H&K 56/1188 200,- OPp. Unbeschn. Kaum fleckig. - 2. Ex. 180.- Etw. stärker stockfl. 1992 H&H 70/1079 200,- Hlwd. d. Zt. - Etw. stockfl., obere rechte Ecke tls. mit Wasserfleck. Deckel berieben, Ecken beschabt, hinteres Gelenk oben mit kl. Riß. - Beiliegt: Scheiger, J. Uber Burgen und Schlösser im Lande Österreich unter der Enns. Wien, Beck, 1837. Kl.-8°. VIII, 118 SS., 1 Bl. Hlwd. um 1880 mit eingeb. lith. OUmschl. - Vord. Vorsatz fehlt. 1995 H&H 82/1193 320,- OPp. - Stellenw. gering stockfl., SS. 93-98 mit braunem Fleck, Buchblock ob. gebrochen. Unbeschn., deshalb an den Rändern ausgefranst u. gebräunt. - Beiliegt: Souvenir-Album der Wiener Weltausstellung 1873. Hrsg. v. A. Dillinger u. A. v. Conraths. Wien, Selbstvlg., (1873). 8°. Mit viel. Holzst.-Taf. Rot Lwd. d. Zt., Goldschn. - Recht gut erhalten. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
07.11.2006 - 09.11.2006