Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

1009 Schilter, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009

1009 Schilter, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 243 $

1009 Schilter, Joh. Thesaurus antiquitatum teutonicarum, ecclesiasticarum, civilium, litterariarum. 3 Bde. Ulm, Bartholomäus, 1727-28. Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. v. J. A. Friedrich, 2 gest. Textvign., 1 gest. Init., 3 Textkupf., 6 (st. 8) Kupfertaf. u. 3 Tab. Pgt. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros a. d. Vorderdeckeln. Schätzpreis: (300,- €) Ebert 20553; Graesse VI 1 , 305. - Geschätztes umfangreiches Quellen- u. Sammelwerk mit Texten aus der Karolingerzeit, posthum unter der Mitarbeit von J. Frick u. Joh. Gg. Scherz veröffentlicht. Bd. 3 enthält "Glossarium ad scriptores linguae francicae et alemannicae veteris". - Zwei der Kupfertaf. fehlen. Sauber u. frisch. Text mehrf. gestemp. Wohlerhalten. - Das Wappensupralibros bet. "Zum Ob: App. Gericht gehörig". Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&N 262/899 500,- Hldr. 1989 R&A 41/4555 700,- Ldr.d.Zt. 1995 H&H 79/1253 200,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Eine Taf. fehlt. Im Bug u. im w. Rand stellenw. stärker wurmstichig. Tit. rücks. u. Text mehrf. gestempelt. Berieben u. bestoßen, zwei Ecken v. Bd. 3 durch Wurmfraß beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/1136 L 800,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Ohne Frontisp. Ränder stellenw. etwas wasserfl. Gelenke d. Bde. 1 u. 2 mit Lederstreifen überklebt, die v. Bd. 3 brüchig. Vorderdeckel v. Bd. lose, dadurch die ersten beiden Bll. im Bug etwas beschädigt. Kapitale bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1009
08.05.2007 - 10.05.2007