Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010

1010 Buonanni, Fil.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010

1010 Buonanni, Fil.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.801 $

1010 KONCHYLIEN. - Buonanni, Fil. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osseruation' delle chiocciole. Rom, Varese, 1681. 4°. 8 Bll., 384 SS., mit 2 Kupfern im Text, 3 gestoch. Frontisp., 3 gestoch. Tit., 110 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.264,- $) Nissen, ZBI 753; Thieme/B. XXXIV, 218. - Erste Ausgabe. - Reich illustriertes Werk über Schalentiere mit den schönen, von Giovanni Francesco Venturini gestochenen Tafeln. Bemerkenswert sind die 3 prachtvollen teilw. an Arcimboldo erinnernden Frontispize. - Das vorlieg. Expl. enthält mit 110 Kupfertaf. eine Taf. mehr, als alle anderen auf Auktionen in d. le. 30 J. nachgewiesenen Exple. (auch Nissen gibt nur 109 Kupfertaf. an): 2 Taf. zu S. 50, eine Taf. zu S. 59, eine Taf. zu S. 316 u. zu den 3 Tln. im Tafeltl. 6 (mit Fig. 1-20), 23 (mit Fig. 1-100) u. 77 (mit Fig. 1-319) Tafeln. Vereinz. leicht stockfl., SS. 281-292 stärker gebräunt, sonst sauberes und recht breitrandiges Expl. SS. 97/98 oben mit hinterl. Einriß. Die Spiegel mit Wurmspuren. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 2.200,- € / 2.992,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/367 2.550,- Hpgt. d.19. Jhdts. - Hier mit 109 Taf.! Ohne den Text. Die Frontisp. knapp beschn. Unten mit Wasserrand. Taf. meist hs. bez. 2006 Z&K 48/801 2.600,- Ldr. d. Zt. - Hier mit 109 Taf.! Leicht gebräunt, wenig fl., Bl. 3 u. 4 am Anfang u. vorletzte Taf. wasserrandig. Einbd. etw. beschabt und bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010
03.11.2008 - 05.11.2008