1010 AFRIKA. - Levaillant, F(rançois). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. 3 Bde. Paris, Jansen, 1795. 8°. 1 Bl., XLIV, 304; 426 SS.; 2 Bll., 525 SS., 1 Bl., 22 (6 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Gay 3118; Henze III, 229; vgl. Mendelssohn I, 892 (bezeichnet irrigerweise die zweibändige Ausgabe v. 1796 als Erstausgabe). - Erste Ausgabe , hübsch illustriert. - Etwas gebräunt u. fleckig, Einbände berieben u. bestoßen u. leicht angeschmutzt, Vors. u. Tit. gestempelt. Zuschlag: 170,- € / 265,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand