Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010

1010 Ramann, Gust.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010

1010 Ramann, Gust.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 358 $

1010 SCHMETTERLINGE. - Ramann, Gust. Die Schmetterlinge Deutschlands u. d. angrenzenden Länder. In 4 Bde. gebunden. Arnstadt, Selbstvlg. u. Bln., Schotte, (1870-76). Gr.-4°. 471 SS., 2 Bll., 72 (66 farb.) lithogr. Taf. Grün OLwd. mit Deckelblindpr. u. verg. Tit. auf Vorderd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Nissen, ZBI 3275. - Erste Ausgabe. - Das sonst einbändige Werk hier in 4 Bände gebunden; unterteilt in Tagfalter, Schwärmer & Spinner, Eulen und Spanner. Tls. gebräunt bzw. stockfl. Einbde. berieben, fl., tls. bestoßen, unt. Rücken v. Bd. 1 etw. lädiert. Gelenke gelockert. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [363,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/511 520,- Hldr. d. Zt. - Die Taf. meist stockfl., einige ohne Deckbll. Text mit starker Randbräunung, dort Papier brüchig. Gering berieben, Ecken u. Kanten beschabt u. bestoßen. 2001 H&N 360/70 350,- OLwd. 2009 H&H 123/501 70,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Es fehlen die s/w. Tafel 5 sowie je ein Zwischentitel vor den SS. 210 u. 391 sowie die SS. 429-436. Hier in 4 Bdn. - Wenige Textbll. u. vier Taf. mit tls. hinterlegten Einrissen, Taf. 30 mit gr. Bildausschnitt unten (ca. 9:12 cm). Text etwas stockfl., Taf. tls. stärker wasserfl. u. verschmutzt. Einbde. gering berieben u. fleckig. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1010
02.05.2011 - 04.05.2011