1011 Synopsis Chronicorum Heluetiae (Einbandtitel). Ein gahr kurtze doch vollkomne Chronica Aller vnd Jeden Orthen hochlöblicher Eidtgnoschafft, Sambt dero zugehörigen Landen, Vogteyen, Herrschafften, Schlachten, vnd villen andern denckwürdigen sachen. Ex uarijs et diuersis Authoribus collecta ab Incerto. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1580-1665. 298:198 mm. 213 (st. 214) teils w. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Interessantes Kompendium aus verschiedenen Schweizer Geschichtschreibern, meist von einer einzigen Hand in attraktiver Kanzleischrift abgefasst, mit zahlreichen, bis 1664 datierten Zusätzen zu den überwiegend um 1580-90 endenden Chronikeinträgen, teils in Versen, z. B. "Vnderwalden ein berümptes land / die landlüth vil erlitten hanndt / von tyrannen die sy vertrybenn / hand sy(ch) zu Schwitz vnnd Vri gschrib(en) / mit Ihnen tretten in dem pundt / den sy do haltend noch zrstundt / hand sich auch dabei nit triben / Ee müst man syhe all zerschniden" oder "Zürich die weitberüemte Statt / Bey aller Welt groß achtung hatt, / Das Alter, Weißheit, Standt vnd Witz, / Bracht Ihr voraus den Ersten Sitz, / An Reichtumb, Gschütz, Volck, Land vnd Macht, / Hat man dis Orth niemal veracht." - 1 (w. ?) Bl. wurde entfernt. Von alter Hand in Rötel irrig bis 370 paginiert. Gering abgegriffen u. gebräunt, wenig fleckig. Einband stärker fleckig, mit kl. Ausbesserungen, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 1.400,- € / 1.568,- $ "