1015 SCHWEIZ. - Bern. - Zeerleder, Karl. Urkunden für die Geschichte der Stadt Bern u. ihres frühesten Gebietes bis zum Schluss d. 13. Jhdts. 3 Bde. Bern, Stämpfli, 1853-54. Gr.-4°. XVIII, 693 SS., 1 Bl.; VIII, 552 SS., 1 Bl.; IV, 10 SS., 69 getönte lithogr. Taf. , 1 Bl., 5, CLIX SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) Dahlm./W. 1139; Kittel 507. - "Ein Urkundenbuch, wie es damals noch wenige gegeben hat" (ADB XLIV, 763). Wichtige Ergänzung zu den "Fontes rerum Bernensium". In Bd. 3 werden 279 Siegel abgebildet, die in den "Fontes" nicht enthalten waren. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. leicht berieben, Innengelenke brüchig, eines geplatzt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KET 273/865 500,- Pp. d. Zt. - Mit Beilage.