1017 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Bonnet, Charles. Essai analytique sur les facultés de l'ame. 2 e éd. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Genf, Philibert, 1769. 8°. XLVIII, 324 SS., 1 w. Bl.; Tit., 320 SS. Gefleckt braun Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Caillet 1402; vgl. Cioranescu 12701, Haeser II, 473f., Wellcome II, 200 u. Ziegenf./J. I, 136. - "Was Bonnet (1720-1793) über die Sinneseindrücke, das Verhältnis des Gehirns zu denselben, das Gedächtniss, die specifische Empfindlichkeit der einzelnen Fasern des Gesichts- u. Gehör-Nerven für bestimmte Farben u. Töne, über die Association der Ideen als Grundlage der Seelenthätigkeit... mittheilt, ist durch viele spätere Untersuchungen nicht erreicht, noch weniger übertroffen worden" (Haeser). - Gering gebräunt, Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand