Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

102 Calvin, Joh.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

102 Calvin, Joh.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 511 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 537 $

102 Calvin, Joh. Harmonia ex tribus Euangelistis composita, Matthaeo, Marco, & Luca: adiu(n)cto seorsum Ioha(n)ne quòd pauca cum aliis communia habeat. Editio secunda. (Genf), Robert Estienne, 1560. Fol. 16 Bll., 455 SS., 1 Bl., 249 SS., 1 (st. 3), 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) IA 129.970; Adams C 348; Chaix/D./M. 43; Erichson 21; Peter/G. 60/6. - Zweite Ausgabe der erstmals 1555 erschienenen Evangelienkonkordanz. - Im Reg. fehlt das Dpbl. y 3/4 . Die le. Bll. braunfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, anfangs kl. Wurmgang am ob. w. Rand, Tit. mit altem Besitzverm., der schöne zeitgen. Prägeband gering fleckig u. berieben, Vors. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 420,- € / 525,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
07.05.2012 - 09.05.2012