Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

102 Erasmus Rot., Des.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
6.200 €
ca. 7.732 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

102 Erasmus Rot., Des.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
6.200 €
ca. 7.732 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.979 $

102 Erasmus Rot., Des. In Novvm Testamentvm annotationes, ab ipso autore iam postremum sic recognitae ac locupletatae, ut propemodum nouum opus uideri possit. Basel, Froben, 1542. Fol. 4 Bll., 816 SS., 14 Bll. Reg., mit 2 versch. Druckerm. u. viel. figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (6.200,- €) / (7.688,- $) Bezzel 10 a; Vander Haeghen II, 60; vgl. VD 16, E 1869. - Erschien gleichzeitig im Bd. 6 der "Opera omnia", hier jedoch mit eigenem Titel. - Schönes Exemplar, breitrandig und nur gering gebräunt, Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk "Bertoldus Franeland" (?), die letzten Bll. mit kl. Wurmspuren. Der prächtige, wohl in einer norddeutschen Offizin gefertigte Prägeband (Evangelistenrolle, Rolle mit Sündenfall, Eherne Schlange, Kreuzigung und Auferstehung, Adler in Raute, zusammengesetzte Blüte frei, Streicheisenlinien) kaum berieben oder bestoßen, am vorderen Vorsatzbl. wurde oben ein Besitzvermerk abgeschnitten. A fine copy with good margins and negligible browning, contemporary owner's entry to title-page, some slight worming to final ll., in a splendid period binding of blind-tooled calf over wooden boards, probably from a North German shop, two clasps, very little wear, owner's entry cut from top of front flyleaf. Zuschlag: 7.200,- € / 8.928,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.11.2014 - 04.11.2014