1021 Raynal, G.-Th. Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. 10 Textbde. u. Atlas, zus. 11 Bde. Genf, Pellet, 1780. Gr.-8° u. 4° (Atlas). Mit 10 gest. Frontisp. v. N. De Launay u. a. nach J. M. Moreau le Jeune, 50 gef. Kupferktn. u. 23 meist mehrf. gef. Tab. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Sabin 68081. - Berühmtes, mehrfach aufgelegtes Werk über die Eroberungs- u. Handelsgeschichte der Europäer in Asien, Afrika u. Amerika. Wurde verboten u. 1781 zur öffentlichen Verbrennung verurteilt. Die schönen Frontispize mit Szenen aus der Entdeckungsgeschichte. Der Atlas enthält 2 Weltkarten, 3 Erdteilkarten (Europa, Asien, Afrika), Italien, Türkei, Iberische Halbinsel, Afrika (6), Asien (6), Niederlande, Britische Inseln, Tartarei, Frankreich, Skandinavien, Deutschland, Russland, Amerika (23). - Innen meist sauber u. frisch, nur im Text ganz vereinzelt schwach wasserfl. Dekorativ gebunden, Rücken nur vereinzelt leicht fleckig, Deckel v. fünf Textbänden etwas wurmst. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3430 280,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne den Atlas (2 Bll., 28 SS., 50 gef. Kupferktn. , 23 gef. Tab.). - Leicht berieben u. bestoßen, Ldrbez. vereinz. gering wurmstichig. 2006 H&H 113/1167 1.280,- Hldr. unter Verwendung der alten Pp.-Deckel. - Ohne die 10 Textbde. in 8°. - Neukolorit. Text etwas moderig, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit Besitzverm.