1023 ASIEN. - Moser, Hch. Durch Central-Asien. Reiseschilderungen. Autoris. dt. Ausg. Lzg., Brockhaus, (1888). 4°. Portr., XI, 441 SS. mit 160 Abb., 18 Taf., 1 gef. Kte. OLwd. Schätzpreis: (400,- €) Erste dt. Ausgabe des erstmals 1886 in Paris erschienenen Werkes, "reich an lebendig dargestellten Sittenbildern u. auch wertvoll als Spiegel turkestanischer Verhältnisse, wie sie unmittelbar nach der russ. Okkupation herrschten" (Henze III, 542). - Kaum stockfl. ofer berieben, Vors. mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/639 400,- OLwd. - Vortit. mit 3zeil. eigenh. Widmg. d. Verf. m.U., Schaffhausen 2.XII.(18)93. - Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt. Kte. knitterig u. mit gr. geklebtem Einriß. Bestoßen, Hinterdeckel etwas wasserfl., Gelenke gebrochen. 1996 V&H 74/65 600,- OLwd. 1999 Z&K 33/2379 850,- Hldr. d. Zt. 2000 KIE 41/5227 750,- Läd. OBrosch.