Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

1027 (Dézallier d'Argenville, Ant.-Jos.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.782 $

1027 MINERALOGIE. - (Dézallier d'Argenville, Ant.-Jos.). L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'Oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux, et autres fossiles ... Paris, de Bure, 1755. 4°. 4 Bll., XVI, 560 SS., 2 Bll. (Corrections & Additions), mit 2 Holzschn., 26 Kupfertaf. inkl. Frontisp. v. Chedel nach Devermont. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Stehkantenfil., reicher floraler Rverg., Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.904,- $) Barbier II, 819, c; Cohen/R. 92; Honeyman 874 (mit Abb.). - Erste Ausgabe . - Die schönen Tafeln zeigen Kristalle, Versteinerungen, Fossilien usw. Am Schluß 2 Taf. mit Darst. seltener Vögel u. (amerikan.) Fische. - Bis auf wenige kleine Stockfl. sehr gut erhaltenes, sauberes und breitrandiges Expl. Der zuvor lose Titel verso sauber kaschiert u. wiedereinmontiert. Der dekorative Einbd. etw. berieben, mit Kratzspuren, kaum fleckig. Zuschlag: 1.400,- € / 1.904,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/653 950,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Breitrandiges, kaum fleckiges Exemplar. Tit. mit langem Einriß u. etwas knitterig. Der dekorative Einband leicht bestoßen, ob. Kapital mit kl. Einriß. = Expl. vom Käufer in H&H A121 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
03.11.2008 - 05.11.2008