Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

1029 Görtz, Carl v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

1029 Görtz, Carl v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:

1029 Görtz, Carl v. Reise um die Welt in den Jahren 1844-1847. 3 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1852-54. 8°. X SS., 1 Bl., 440; VI (falsch VIII), 530; VI, 648 SS., 1 gef. lithogr. Kte. Hlwd. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Sabin 28047; nicht bei Cundall, West Indies. - Erste Ausgabe. - Bd. 1: Reise in Nordamerika; 2: Reise in Westindien u. Südamerika; 3: Reise in China, Java, Indien u. Heimkehr. - Meist etwas stockfl. Alle Tit. gebräunt u. gestemp. Kanten beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 HH 51/1257 600,- Lwd.d.Zt. 1992 H&H 70/1013 320,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. reicher Rverg. - Minimal stockfl., Name auf Vorsatz überklebt. Rücken mit kl. Kratzspuren, Ecken beschabt. 1996 H&H 83/954 250,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Alle 3 Bde. im ob. Rand etwas wasserfl., sonst nur stellenw. gering stockfl. Die Tit. gestemp. Einbde. kaum berieben. 1998 H&H 89/862 200,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etwas, Bd. 2 stärker stockfl. Vord. Vors. gestempelt. Vors. u. Spiegel in d. Ecken tls. gebräunt, die v. Bd. 1 in älterer Zeit erneuert. Die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
09.05.2006 - 11.05.2006