Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

1029 Lewis, W.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

1029 Lewis, W.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $

1029 SCHACH - Lewis, W. Chess for Beginners. In a Series of Progressive Lessons. 2nd. Ed. Ldn., Chapman and Hall, 1837. Kl.-8°. VI SS., 1 Bl., 149 SS., 1 Bl. Anz., 24 dreifarb. Holzst.-Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign. Schätzpreis: (240,- €) / (358,- $) Van der Linde II, 6. - William Lewis war ein Schüler Jacob Henry Sarrats u. trat dessen Nachfolge als führender britische Schachmeister an. Zwischen 1818 u. 1819 soll Lewis auf Bitten Joh. Nep. Mälzels bei verschiedenen Vorführungen in England den "Schachtürken" bedient haben. - Gutes Exemplar. Zuschlag: 130,- € / 194,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3925 110,- Lwd. d. Zt. mit Vorderdeckelverg. - Minimal gebräunt u. vereinzelt stockfl. Einbd. gering fl., Kapitale etwas bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
09.11.2009 - 11.11.2009