1029 KATALOGE. - Bülow. - Schäffer, Georg Heinrich. Bibliotheca Büloviana d. i. systematisches Verzeichniß der zum Nachlasse des verstorbenen Herrn Stiftsregierungsraths Friedr. Gottl. Jul. v. Bülow zu Beyernaumburg bei Sangerhausen gehörigen, eben so zahlreichen als werthvollen Sammlung von Büchern und Handschriften aus allen Fächern der Wissenschaften verfaßt und mit bibliogr.-literar. Anmerk. versehen. 1. Theil... welcher den 1ten Juni 1835... (2. Theil... den 2ten Nov. 1835)... zu Eisleben... versteigert werden wird. 4 Abt. in 2 Bdn. Sangerhausen, Weichelt, 1834-35. 8°. XI SS., 1 Bl., 470 SS., 1 Bl., 401 SS.; VIII SS., 1 Bl., 382 SS., 1 Bl., 405 SS. SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (1.680,- $) Bedeutende und umfangreiche Bibliotheksversteigerung des 19. Jhdts. mit 30.152 Lots, die tlw. wiederum zahlr. Werke beinhaltet haben. Universalbibliothek, mit Werken aus den Bereichen Literatur, Geschichte, klass. Wiss. etc., u. a. viele Werke des 16. u. 17. Jhdts. sowie einige Manuskripte. - Über den Sammler Bülow (1760?-1831) ist wenig bekannt. Lt. Schäffer war nur ein Teil der Sammlung in seinem Schloß in Beyernaumburg aufgestellt, die Mehrzahl der Bücher war in 118 großen Kisten verpackt. - Etwas knapp beschnitten. Leicht gebräunt, einz. Anstreichungen in Tinte u. Blei. Tit. mit hs. korrig. Preisangabe. Spiegel mit Bibl.-Stempel (ausgeschiedene Dubl.), flieg. Vors. von Bd. 1 mit Prägestempel. Einbände berieben u. bestoßen. Untere Rücken mit entfernten Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 800,- € / 896