Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

1031 Descartes, René.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

1031 Descartes, René.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $

1031 Descartes, René. Opera philosophica. Editio ultima. Nunc demum hac editione diligenter recognita, & mendis expurgata. 5 Tle. in 1 Bd. Amst., Blaeu, 1692-98. 4°. 20 Bll., 222 SS.; 8 Bll., 248 SS.; 12 Bll., 92 SS., 2; 7 Bll., 191; 164, 88 SS.; mit 1 ganzs. gest. Portr. u. viel. teils ganzs. Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (360,- €) Vgl. Guibert S. 233 (nur die ersten 3 Tle.). - Seltene Gesamtausgabe, bestehend aus 5 auch einzeln abgegebenen Teilen: Principia philosophiae, 1692 (G. 21); Specimina philosophiae, 1692 (G. 10); Passiones animae, 1692 (G. 21); Meditationes de prima philosophia, 1698 (G. 15) u. Appendix zu denselben, 1698 (nicht bei G.). - Gering stockfl. Vortit. mit teilw. entferntem altem Besitzverm.; vereinz. Marginalien. Einband etwas berieben u. bestoßen, oberes Kapital lädiert. - Gest. Exlibris Jos. Ant. Imhof v. Spielberg (um 1723-1805, Propst v. St. Peter u. Dekan v. St. Moritz zu Augsburg; vgl. Haemmerle 141ff. u. Warnecke 935ff.). Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 JMH 17/3145 420,- Pgt. d. 18. Jhdts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
06.11.2007 - 09.11.2007