Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

1031 Ebel, J(oh.) G(ottfr.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

1031 Ebel, J(oh.) G(ottfr.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

1031 SCHWEIZ. - Ebel, J(oh.) G(ottfr.). Anleitung, auf die nützlichste u. genussvollste Art die Schweitz zu bereisen... 2. ganz umgearb. u. sehr verm. Aufl. 4 Bde. Zürich, Orell etc., 1804-5. 8°. 3 Aquatinta-Frontisp. v. Frz. Hegi in Braundr. , XV, 269; VI, 439; XII, 320 SS., 2; 2 Bll., 320 SS., 5 (4 gef.) Kupfertaf., 1 gef. kolor. Kupferkte. Hldr. um 1840 mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Barth 17806; Dreyer 801; Lonchamp 889; Wäber 46. - Der Erstausgabe v. 1793 gegenüber stark vermehrte zweite Ausgabe. Die hübschen Aquatintas zeigen einen Teil der Stadt Zürich mit dem See u. der Alpenkette im Hintergrund, den Rhônegletscher u. das Quellgebiet des Hinterrheins, die Kupfertaf. bringen 3 Panoramen, die Darst. eines Fußeisens u. eine Profilkarte der Gegend um den Vierwaldstätter See. - Gebräunt u. stockfl., die Panoramen etwas knitterig, Einbände gering berieben, die Rücken mit der dekorativen Romantikerverg. ein wenig verblasst. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
04.05.2004 - 06.05.2004