Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

1031 Gottfried, Joh. Ldw. (u. Joh. Ph. Abelin).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

1031 Gottfried, Joh. Ldw. (u. Joh. Ph. Abelin). Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich v. Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619. zugetragen... (Ffm.), Merians Erben, 1674. Fol. Gest. Frontisp. nach Joach. Sandrart , 37 Bll., 1185 SS., 26 Bll., 1 w. Bl., mit 360 (31 fast ganzs.) Kupf., 1 Kupferkte., 1 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) Wüthrich III, 78; Graesse III, 121; Lipperh. Ci 14. - Sechste Folio-Ausgabe der bekannten, reich illustrierten Chronik, Wüthrich zufolge etwa 20 Jahre nach dem auf dem Tit. angegeben Druckjahr erschienen. - Entgegen W. mit der Weltkarte u. der Belagerung v. Ostende; wie bei W. ohne den Plan v. Jülich u. die Seeschlacht v. Gibraltar. Sauber. Einband berieben, Kapitalie schadhaft. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DÖ 138/18 3.300,- Ldr. d. Zt. - Ger. gebr. u. fl., Kupfertit. mit kl. hinterl. Einrissen, 1 Bl. mit Einriß. Einbd. teils stärker best. u. beschabt, Rücken restauriert. - Sch. 2.000.- 1993 H&H 74/796 2.000,- Hldr. d. 19. Jhdts. - 6. (nicht 4. Ausgabe). - Frontisp. gestemp. u. mit Randmängeln, aufgezogen; Weltkte. bis zum Bildrand beschn. u. mit Riß (minimaler Bildverlust), ebenf. aufgezogen, auch der Plan v. Ostende bis zum Bildrand beschn. u. aufgezogen. Einige Textbll. mit ausgebess. Randmängeln. Teilw. leicht gebräunt od. gering stock- u. wasserfl. Einbd. berieben, vord. Gelenk unten aufgeplatzt. 1996 H&H 84/906 440,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - 5. Ausg. aus d. selben Jahr. - Inkomplettes u. defektes Expl.: Ohne die Kupfertaf. u. die Kte., weiter fehlen im Text die SS. 11-16, 51/52 u. 251/252. Etw. gebräunt u. tls. fleckig. Vor allem anfangs u. gegen Ende, aber auch stellenw. im Text zahlr. ergänzte Defekte u. Einrisse, einige größere Ausrisse mit Textverlust, mehrere Bll. aufgezogen. Vors. u. Speigel erneuert. Einbd. angeschmutzt u. berieben, Vorderdeckel mit Einschnitt, Rücken mit Lwd. ausgebessert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1031
09.05.2006 - 11.05.2006