Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033

1033 Baedeker, K.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033

1033 Baedeker, K.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

1033 GRIECHENLAND. - Baedeker, K. Griechenland. 5. Aufl. Lzg. 1908. Kl.-8°. Mit 2 Taf., 1 Panorama, 14 (st. 15) Ktn., 25 Plänen u. 5 Grundrissen. Lwd. unter Verwdg. des OLwd.-Rückens u. OVorderdeckelbezuges. Schätzpreis: (80,- €) Hinr. D 470. - Übersichtskte. in einer Deckeltasche. - Es fehlt die Eisenbahnkarte nach dem Register. Riß durch die kl. Faltkarte v. Kreta mit Tesafilm unschön hinterlegt, dadurch häßliche Verfärbung. Die Übersichtskarte tls. wasserfl. Neu aufgebunden. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/841 80,- OLwd. - Einige Bll. u. 3 mehrf. gef. Ktn. (auch die Kte. in d. Kartentasche im Rückdeckel) mit viel. hinterl. Einrissen u. Falzverstärkgn., tls. mit braunem Klebestreifen. Von d. Gesamtkte. auf d. hint. Vors. fehlt. die li. unt. Eck. Einige Bll. mit Vorderd. vom Buchblock gelöst. Gering berieben u. bestoßen. 1993 H&H 74/799 500,- OLwd. - Die ca. erste Hälfte im Rand etw. wasserfl. Einbd. berieben. 1995 H&H 82/1049 200,- OLwd., OSchutzumschl. - Ohne die Übersichtskte. in der Deckeltasche. Sauber u. frisch. Schutzumschl. leicht eingerissen. 1998 H&H 89/864 220,- OLwd. - Im seitl. Rand tls. leicht wasserfl. Einbd. minimal fleckig. Recht gut erhalten. 2005 H&H 112/809 90,- OLwd. mit OSchutzumschl. - Ohne die Übersichtskte. in der Deckeltasche. Sehr sauber und frisch. - Beiliegt: Baedeker, K. Rußland nebst Teheran, Port Arthur, Peking. 7. Aufl. Lzg. 1912. Kl.-8°. Mit 39 (st. 40) Ktn., 67 Plänen u. 11 Grundrissen. OLwd. mit OSchutzumschl. - Hinr. D 463. - Die fehlende Karte des Kaukasus aus einem anderen Expl. ergänzt. Wohlerhalten. Schutzumschläge etwas ausgefranst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1033
09.05.2006 - 11.05.2006