1034 Malerische und romantische Deutschland, Das. Zweite Aufl. 10 Tle. in 7 Bdn. Lzg., Wigand bzw. Haendel, 1846-47. 8°. Mit 389 (st. 390) Stahlstichtaf. Blauschwarz Hkalbsldr. d. Zt. mit Romantikerverg. Schätzpreis: (2.400,- €) Vgl. Engelmann 417 u. 828; Hoff/B. 2999-3122; Nebehay/W. 151, 248 u. 695; Rümann 2094 u. 2142. - 1. Schwaben von Gustav Schwab. 200 SS., 30 Taf. zusammengebdn. mit 2. Franken von G. von Heeringen. 128 SS., 30 Taf. - 3. Thüringen von Ludwig Bechstein 205 SS., 30 Taf. zusammengebdn. mit 4. Der Harz von Wilh. Blumenhagen. 192 SS., 30 Taf. - 5. Sachsen von Joh. Sporschil. 168 SS., 29 (st. 30) Taf. zusammengebdn. mit 6. Das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz von C. Herloßsohn. 182 SS., 30 Taf. - 7. Ostee und Nordsee von Wilh. Cornelius u. Th. von Kobbe. 191 SS., 30 Taf. - 8. Rheinland von Karl Simrock. 376 SS., 60 Taf. - 9. Die Donauländer von Ed. Duller. 270 SS., 60 Taf. - 10. Tyrol und Steyermark von Joh, Gabr. Seidl. 392 SS., 60 Taf. - Die Stahlstiche nach J. Alt, L. Mayer L. Richter u. v. a. - Tls. stockfl. u. gebräunt. Die schönen Einbde. mit Rocaillen u. Blüten a. d. Rücken, kleine Schabstellen, Deckel etwas berieben. Zuschlag: 2.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand