Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

1034 Silberbeschläge

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

1034 Silberbeschläge

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $

1034 EINBÄNDE. - Silbereinband. - Silberbeschläge, bestehend aus 14 Teilen, ca. 1760, auf einem roten Samteinband des ausgehenden 19. Jhdts. montiert. Ca. 20:15 cm. Schätzpreis: *R (400,- €) Dekorative silberne Einbandverzierung, vermutlich aus dem 18. Jhdt. stammend, bestehend aus zweimal vier durchbrochenen silbernen Eckbeschl. (je ca. 40:40 mm), zwei durchbrochenen Deckelmittelstücken (mit Augsburger Beschauzeichen) mit dem Osterlamm in der Mitte sowie zwei ebenfalls durchbrochenen Silberschließen. Alle Eckbeschl. u. Schließenstücke mit jeweils einem kl. Engelsköpfchen verziert. Mittelstücke u. Schließen mit Messingknöpfen befestigt. - Der rote Samt des Einbandes stark abgewetzt u. fleckig. - Inhalt: Gebete und Handlungen für den öffentl. gottesdienstlichen Gebrauch der Evangelischen Gemeinen in der freyen Reichsstadt Augsburg. (Augsb.), Hamm d. J. 1794. 3 Bll., 175 SS., 1 Bl. - Durchgehend fingerfl., stellenw. etwas verschmutzt. Einige Anstr. mit Tinte oder Bleistift, wenige Marginalien mit Tinte. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
06.11.2007 - 09.11.2007