Auktionsarchiv: Los-Nr. 1035

1035 Boucheul, Joseph.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1035

1035 Boucheul, Joseph.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 153 $

1035 RECHT. - Boucheul, Joseph. Coutumier general ou corps et compilation de tous les commentateurs sur la coutume du comté et pays de Poitou, avec les conferences des autres coutumes, les notes de M. Charles du Moulin... 2 Bde. Poitou u. Paris, Herissant, 1727. Fol. 2 Bll., XXX, 961 SS.; Tit., 886 SS., 1 Bl. Gefleckt braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Rotschn. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Brunet 2691. - Grundlegende Abhandlung über die Geschichte des Rechts in der Gegend um Poitou. - Vorlieg. Ausgabe mit dem Druckvermerk Paris, Herissant; meist wird Poitiers, Faulcon (mit einem Porträt) genannt. - Beide Titel mit altem Besitzverm. Teils etwas stockfl. bzw. gebräunt. Im oberen Rand teils wasserfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, die unteren Kanten teils stärker lädiert. Gelenke tls. brüchig, Bd. 2 mit drei größeren Fehlstellen im Lederbezug. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1035
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1035
07.05.2012 - 09.05.2012