Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

1038 Chevalier, N(ic.).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038

1038 Chevalier, N(ic.).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

1038 GROSSBRITANNIEN. - Chevalier, N(ic.). Histoire de Guillaume III. Roy d'Angleterre... Par médailles, inscriptions, arcs de triomphe, et autres monumens publics. Amst., o. Dr., 1692. Fol. Kupfertit. v. R. de Hooghe , 2 Bll., 232 SS., mit gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign., 2 gest. Init. u. 131 (12 ganzs.) Textkupf. v. de Hooghe u. A. Schoonebeck, 1 Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Brunet I, 1838; Graesse II, 132; Lipsius/L. 79; Landwehr, R. de Hooghe 81; Th./B. VI, 473 u. XVII, 458. - Von namhaften Künstlern reich illustrierte Geschichte Wilhelms III. v. Oranien (1650-1702). Meist Münzkupf., die 12 großen Kupf. zeigen festliche Aufzüge mit Triumphbögen. In der Hauptsache wird die Geschichte Wilhelms am Beispiel v. Medaillen geschildert, die genauestens in Bild und Text beschrieben werden. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., der dekorative Einbd. gering berieben. - Exlibris Tovar. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/801 380,- = H&H 113. 1996 H&H 84/918 800,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl., einige Bll. gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1038
09.05.2006 - 11.05.2006