Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

1044 Damhouder, Josse de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

1044 Damhouder, Josse de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.036 $

1044 Damhouder, Josse de. Praxis rervm criminalivm iconibvs materiae svbiectae convenientibvs, pvlchris qvam vnqvam hactenus recognita atque illustrata, multis quoque in contextu docis additionibus locupletata, praetoribus, propraetoribus, consulibus, proconsulibus, magistratibus, reliquisq(ue) id genus iustitiarijs ac officiarijs apprimè vtilis & necessaria. Antwerpen, Jean de Bellère, 1562. 4°. 12 Bll., 467 SS., 26 Bll., mit 68 gr. Holzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit späterem Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.344,- $) IA 149.387; Adams D 15; Bibl. Belgica D 33; Brunet II, 479; Funck 301 ("assez rare"); Graesse II, 322; nicht im STC. - Erste lateinische Quartausgabe der erstmals 1554 in Löwen erschienenen Pratique et enchiridion des causes criminelles . Der Verfasser (1507-1581), belgischer Rechtsgelehrter, war Zahlmeister der spanischen Verwaltung in den Niederlanden unter Karl V. und Philipp II. Die schönen Holzschnitte zeigen Vergehen, Verbrechen, Strafprozess und Strafen. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas bestoßen. Zuschlag: 1.800,- € / 2.016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
09.05.2016 - 10.05.2016