1044 RHEIN. - Müller v. Königswinter, Wolfg. Das Rheinbuch. Landschaft, Geschichte, Sage, Volksleben. Brüssel, Lzg., Gent, Marquardt (1855). 4°. VI, 341 SS., mit Holzschn.-Titelvign. u. 10 Textholzschn. , 8 SS. Anz., 25 getönte (8 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. etwas Deckelverg. Schätzpreis: (200,- €) Rümann 1414. - Hübsch illustr. Werk mit Ansichten v. Dörfern, Städten u. Burgen, dazu prachtvoll kolor. u. gouachierte Porträts, z. B. Kaiser Maximilian bei A. Dürer, Richard Loewenherz, Johannes Huss etc. - Stellenw. mit leichtem Abklatsch der Tonplatten, vereinzelt fleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3436 220,- Hlwd. mit Rverg. - Kaum stockfl. Rücken lose. 1992 H&H 70/1126 440,- OLwd. mit reicher Verg. u. Blindprsg. Einzelne Bll. leicht gebräunt, die Lithogrn. mit leichtem Abklatsch auf der folgenden Seite. Sonst sauber.