Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

1045 (Buffon, G. L. Leclerc de).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $

1045 VÖGEL. - (Buffon, G. L. Leclerc de). Histoire des oiseaux. Tle. 1-14, 17 u. 18 (v. 18). 16 Bde. Paris, Impr. Royale, 1770-85. 8°. Mit 223 Kupfertaf. (14, 15, 9, 18, 19, 12, 13,14, 15, 7, 15, 10, 14, 17, 23, 8). Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Vgl. Nissen, IVB 160; Anker 74; Wood 267. - Die schönen, fein gest. Kupfer nach Zeichnungen de Sèves, mit Vogeldarst. in passender Landschaft, in Fels u. Wald, am Fluß etc. - Es fehlen Bde. 15 u. 16. Meist ohne den Reihentit. Histoire naturelle, générale et particulière . Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Bd. 10 größere Wurmspur ohne Textverl. Bd. 14 tls. wasserfl. Rücken vereinzelt gering wurmst., Ecken u. Kanten bestoßen, Kap. defekt, Vors. stellenw. ausgefranst oder eingerissen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [625,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
03.05.2010 - 05.05.2010