Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

1045 Hammer(-Purgstall), Jos. v.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.432 $

1045 TÜRKEI. - Hammer(-Purgstall), Jos. v. Geschichte des Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften u. Archiven. 10 Bde. Pest, Hartleben, 1827-35. Gr.-8°. Mit 10mal ders. geschn. Vortitelvign., 8 gef. gest. Ktn. u. 1 gr. gef. gest. Plan. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Goed. VII, 765, 75; ADB X, 483. - Erste Ausgabe. - Auch heute noch nicht überholtes Standardwerk aus der Feder eines der besten Kenner des Vorderen Orients im 19. Jhdt. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. v. Bd. 7 seitl. angerändert. Einbde. stark berieben u. bestoßen, Kapitale meist lädiert, einige Deckel gelockert, Rücken der Bde. 8 u. 9 lose. - Beiliegt 1 gest. Kte. des Bosporus aus einem anderen Werk. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/3763 1.800,- Hldr. d. Zt. 1996 H&H 84/1163 460,- Hlwd. d. Zt. u. Kart. d. Zt. (6). - Ohne die Tle. 1, 8 u. 10. Vermutl. fehlt in d. Tln. 4 u. 7 jeweils eine Karte. Das gesamte Werk enth. 8 Ktn. u. 1 Plan. Vortit. bzw. Tit. teils gestemp. Etwas stock- u. wasserfl., Einbde. bestoßen u. stärker verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 2003 KIE 49/5257 1.100,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
08.05.2007 - 10.05.2007