105 EINZELBLÄTTER. - Vom Buch der Christlichen Concordien. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1550. Ca. 310:190 mm. 1 Bl., einseitig beschrieben. Schätzpreis: (40,- €) 32zeiliges Gedicht in kalligraphisch verschnörkelter Kanzleischrift, signiert "JWRechenmeister faciebat et scripsit". Es enthält Verse wie: "Dis Buch ist ein hoch Edles gut,/Aller Welt Kunst vbertreffn thut... Vnd wer es nit lieb thut haben,/Noch kein gefallnen dran thut tragen,/Derselb gewis ein Ketzer ist,/Ein Bapist oder Caluinist." - Etwas gebräunt u. abgegriffen, Ränder teils fransig. - Beiliegt eine französ. Kaufurkunde auf Papier, Soissons 1751, 4°, 1½ S. auf Dpbl., fleckig. Zuschlag: 25,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/55 A 60