Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

1053 Niemeyer, Aug. Herm.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

1053 Niemeyer, Aug. Herm.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 115 $

1053 Niemeyer, Aug. Herm. Beobachtungen auf Reisen in u. außer Deutschland. Versch. Aufl. Bde. 1-4 (v. 5). Halle, Buchhdlg. d. Waisenhauses, 1822-24. 8°. Mit 4 Titelkupf., 2 Textkupf., 2 Textholzschn., 11 (1 gef., 2 kolor.) Kupfertaf. u. 1 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) ADB XXIII, 679; Engelmann 257; Goed. VII, 266, 42. - Bde. 1 u. 2 (England) in zweiter Ausgabe, Bde. 3 u. 4 1 (Westfalen u. Holland; Frankreich, 1. Hälfte) in erster Ausgabe . - Ohne Bd. 4 2 (Frankreich, 2. Hälfte). Kaum gebräunt oder stockfl. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Bd. 3 etwas kleiner u. abweichend gebunden. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
13.05.2003 - 15.05.2003