1054 Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Verschied. Aufl.). 12 (st. 27) Textbde. u. 26 (st. 27) Taf.-Schuber. Augsb., Engelhardt bzw. Schlosser, 1796-1828. 8°. Mit 1 Portr., 12 gest. Tit. mit Vign. u. 1505 (st. 1566 ?) aufgezogenen, meist kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg., 1 Pp. neu. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) Nissen, ZBI 4408; BBI 2152 u. IVB 988. - Die nahezu kompletten Tafeln (aus verschied. Ausgaben) in schönem Kolorit der Zeit und in ungewöhnlicher Aufmachung: aufgezogen, teilw. rücks. mit Marmorpapier bezogen u. lose in zeitgenöss. Hldr.-Schubern. - Die große Naturgeschichte umfaßt: Säugetiere: 2 Textbde., 2 Schuber mit 150 Taf. Amphibien: 1 Schuber mit 40 Taf. Vögel: 2 Schuber mit 90 Taf. Insekten: 3 Textbde., 3 Schuber mit 150 (st. 151) Taf. Ohne Taf. 47 in Bd. 1. Fische: Textbd. 1, 1 (st. 2) Schuber mit 52 (st. 96) Taf. Es fehlt Tafelbd. 1. Würmer: 1 Textbd., 2 Schuber mit 106 Taf. Mensch: 3 Schuber mit 192 (st. 193) Taf. Ohne Taf. 31 in Bd. 1. Pflanzenreich: Textbde. 1, 2 u. 4-6 (st. 10), 10 Schuber mit 593 (st. 608) Taf. Bd. 1 ohne Taf. 47, Bd. 2 ohne Taf. 49 u. 51, Bd. 3 ohne Taf. 38, Bd. 7 ohne Taf. 43, Bd. 8 ohne Taf. 12, Bd. 9 ohne Taf. 4, 14, 17, 26, 28 u. Bd. 10 ohne Taf. 17, 23, 55, 66. Mineralreich: 2 Schuber mit 132 Taf. - Es fehlen 15 Textbbde.: Amphibien 1 Bd., Vögel 2 Bde., Fische Bd. 2 (v. 2), Würmer Bd. 2 (v. 2), Mensch 3 Bde., Pflanzenreich Bde. 3 u. 7-10 (v. 10), Mineralreich 2 Bde. sowie der Tafelteil 9 (Fische, Tl. 1). Die aufgezogen Taf. vereinzelt gebräunt u. stockfleckig bzw. tls. angestaubt u. verschmutzt. Textbde. gering gebräunt u. tls. wurmstichig. 3 Textbde. mit altem hs. Besitzverm. auf dem vord. Vorsatz. Die Einbde. u. Schuber gering berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Pp.-Laschen lädiert bzw. 3 abgerissen. Die unterschiedl. Rsch. tls. abgeplatzt. Text nicht kollationiert. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand