1058 (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 23 u. 24): Pflanzenreich, Tle. 8 u. 9 (v. 10) in 2 Bdn. (Arzneipflanzen). Augsb., Engelbrecht, 1820. 8°. 2 Kupfertit. , 4 Bll., 512 SS.; 2 Bll., 384 SS., 106 kolor. Kupfertaf. Grün Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Unterhaltungen aus der Naturgeschichte (Tle. 23 u. 24): Pflanzenreich, Bde. 8 u. 9, auch separat erschienen. - Nissen, BBI 2152; Pritzel 10272. - Erste Ausgabe. - Vorlieg. Tle. 8/9 des Pflanzenreichs waren auch für Separatausgabe vorgesehen u. bekamen deshalb als Separat-Titel beigebdn.: Beschreibung, Anwendung u. Abb. der vorzüglichsten, gegenw. gebräuchl. Arzneypflanzen. - Ohne unn. 20 Bll. am Schluß von Bd. 9. Nur stellenw. leicht stockfl. Meist recht sauber u. frisch. - Beiliegt: Derselbe. Dasselbe. Neue Ausgabe. Augsb., Schlosser, 1834. 8°. - Daraus Bd. 2 d. Rhe. Kupfertit. , 558 SS., 1 Bl., 66 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Nissen, BBI 2152; Pritzel 10272. - Text nur vereinzelt gering stockfl. Taf. sauber. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/1156 360,- Hldr.d.Zt. Nur Tl. 9 (= Tl. 2) 46 Kpfr. 1992 H&H 70/869 450,- Hldr. d. Zt. mit zwei Rsch. - Fehlen die gest. Tit. u. Taf.. 16, 21, 58, 59 aus Bd. 1 u. Taf. 46 aus Bd. 2, ferner die SS. 505/06 aus Bd. 1. Textteil etw. stockfl., Tafeln sauber, vereinzelt Krakeleien in Blei- u. Buntstift. Rsch. lädiert, vord. Gelenk v. Bd. 1 eingerissen, beschabt u. bestoßen. 1992 Z&K 20/626 600,- HPgt.d.Zt. = Vom Käufer in H&H A121 übergeben (siehe unten). 2008 H&H 121/1141 340,- Hpgt. d. Zt. - Die 2 Bll. Separat-Titelei f. Bd. 1 (Tit. u. Vorr.) versehentlich an den Anfang von Bd. 2 gebd. Der Separat-Tit. für Bd. 2 fehlt jedoch. Überwiegend wohlerhalten u. sauber, kaum gebräunt oder fleckig, die Taf. in hübschem zeitgen. Kolorit. Einbde. etwas berieben.