Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059

1059 Konvolut V.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059

1059 Konvolut V.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 233 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

1059 Konvolut V. - 5 Werke in 4 Bdn. 1602-1825. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) 1. Florian, J. P. C. de. Fables. 2. Aufl. Lzg., Fleischer, 1825. 8°. 226 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Tit. mit kl. ausgestr. Besitzverm. Vord. Gelenk wurmst. u. angeplatzt, Rücken fehlt. Sauber. - 2. Frischlin, N. Facetiae selectiores, qvibus ob argvmenti similitvdinem acc. Henrici Bebelii, facietarvm libri tres, Sales item... Lzg., Apel, 1602. Kl.-8°. Tit. mit geschn. Portr. verso , 286 SS. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rtit. - Goed. II, 129, 32; VD17 3:309074D. - Erste Leipziger Ausg. der Schwänke in latein. Sprache mit dt. Ergänzungen. - Gebräunt, stockfl. Oben knapp beschn., 1 Bl. bis an den Kolumnentitel. - 3. (Kraus, Jos.). Fabeln für unsre Zeiten und Sitten. Bd. 1 (v. 3). Straßb. u. Mainz (Hbg., Vollmer), 1801. 8°. X, 86 SS. OU. - Sehr seltene, einzige Ausg. - Die unbeschn. Ränder leicht angestaubt u. gering fleckig. Umschl. am Rücken gering eingerissen. - 4. Triller, D. W. Neue Aesop. Fabeln. Hbg., Herold, 1740. 8°. Gest. Frontisp. v. H. u. C. Sperling , 15 Bll., 335 SS., 8 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. - Goed. III, 353, 22, 2; v. F. du F. 1796; Fabula docet 115. - EA. - (Angebd.:) 5. Stoppe, D. Neue Fabeln oder Moral. Gedichte, der Jugend zu einem nützl. Zeitvertreibe aufgesetzt. 2 Tle. Breslau, Korn, 1740. 5 Bll., 286 SS., 2 Bll.; 4 Bll., 272 SS., 2, 2 w. Bll. - Goed. III, 352, 20, 5; Slg. Manheimer 406; vgl. v. F. du F. 1116. - Sehr seltene Fabelslg., Tl. 1 in der Titelaufl. der Ausg. 1738, der zweite im ersten Druck. - Vors. mit Tintenkritzelei u. hs. Besitzverm. v. 1795. Gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt, Ldr. rissig, kl. Wurmspuren, Rsch. abgesplittert, Kap. defekt. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 1554, 1577, 1598 u. 1702. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059
02.05.2013 - 03.05.2013